9 июля. КАНАЛ "КУЛЬТУРА". Британский меценат князь Лобанов-Ростовский подарил Ростовскому кремлю поддельные картины

09.07.2017 | 09:18

"В настоящее время проводятся дополнительные экспертизы. Нам известно, что они подтверждают отрицательную оценку подлинности", - говорится в сообщении.

Потомок русских эмигрантов князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, владелец крупной коллекции русского искусства, в течение нескольких десятилетий передавал русским музеям предметы своей коллекции. Ростовский кремль, предоставив помещение для экспозиции, получил значительную часть собрания. Предполагалось, что выставка будет носить название "Музей Лобановых - Ростовских".
"К сожалению, произошла подмена понятия. Н.Д. Лобанов-Ростовский фактически попытался построить собственный мемориальный музей с апартаментами для проживания. Но на такой проект ГМЗ "Ростовский кремль" и Министерство культуры РФ никогда не давали согласия. Такой проект в рамках государственного музея просто невозможен", - говорится на сайте кремля.
Сейчас музей ждет результатов дополнительных экспертиз относительно подлинности подаренных князем картин. Вопрос о новой художественной экспозиции снят с повестки дня.