6 июля. КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА. Музей «Ростовский кремль» официально прокомментировал историю с поддельными картинами

В Ярославской области разгорелся скандал вокруг коллекции, переданной в дар музею-заповеднику Никитой Лобановым-Ростовским

«Абстрактная композиция» Александры Экстер. Фото: rostmuseum.ru«Абстрактная композиция» Александры Экстер. Фото: rostmuseum.ru

Изменить размер текста:
Публикация «Комсомольской правды» о проблемах вокруг переданной в дар музею-заповеднику «Ростовский кремль» личной коллекции Никиты Лобанова-Ростовского вызвала оперативную реакцию руководства музея. На официальном сайте «Ростовского кремля» появился комментарий.
«В статье «Комсомольской правды» от 06.07. 2017 ситуация описана в целом верно», - подтверждают в музее. Пять главных, центральных предмета, поступивших в дар от Никиты Лобанова-Ростовского, действительно получили отрицательные результаты экспертизы.Музей сообщил об этом в Министерство культуры РФ, но не собирался предавать гласности эту историю. Переписку по поводу сомнений в подлинности пяти картин русских авангардистов XX века распространил сам Никита Лобанов-Ростовский.
Сейчас проводятся дополнительные экспертизы работ, и у музея уже имеется информация, что эти экспертизы также отрицают подлинность работ.
Более полную информацию об этой неприятной ситуации музей даст, когда к ним поступят результаты экспертизы.

ОРИГИНАЛ: https://www.yar.kp.ru/daily/26701.4/3725424/

Публикация открытого письма калининградской издательницы Лидии Довыденко

2017, 20 августа: на "личном сайте Лидии Довыденко" опубликовано ее "Открытое письмо меценату Никите Лобанову-Ростовскому и ...