6 июля. РИА НОВОСТИ. Британский меценат подарил Ростовскому кремлю поддельные картины

Британский меценат подарил Ростовскому кремлю поддельные картины

БРЯНСК, 6 июл – РИА Новости. Картины известных авангардистов, подаренные британским меценатом князем Лобановым-Ростовским музею-заповеднику "Ростовский кремль", оказались поддельными, сообщается на сайтегосударственного учреждения.
"Действительно, пять главных, центральных предметов, поступивших в музей от Н.Д. Лобанова-Ростовского (это работы А. Экстер, И. Машкова, Ж. Брака), получили негативные отзывы экспертов", — говорится в сообщении музея.
Александра Экстер. Абстрактная композиция с красными, голубыми и желтыми полушариями. 1917-1918
Князь-эмигрант Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, владелец крупной коллекции русского искусства, в течение нескольких десятилетий передавал в пользование российским музеям предметы своей коллекции. Значительную часть из них в свое время получил Ростовский кремль, предоставивший помещения для выставки его даров. Предполагалось и  создание художественной экспозиции, которая могла бы быть названа "Музеем Лобановых-Ростовских", отмечается в заявлении.
Илья Машков. Натюрморт с камелиями, фруктами и вином. 1913
Однако обнаружилось, что даритель хотел построить на территории кремля собственный музей с апартаментами для проживания. Реализовать такой проект ему не удалось: ни музей, ни Министерство культуры России не могли дать на это согласие.
Сейчас музей ждет результатов дополнительных экспертиз относительно подлинности подаренных князем картин. Создание отдельной художественной экспозиции на повестке дня не стоит, отмечается в сообщении.
ОРИГИНАЛ: https://ria.ru/culture/20170706/1497984072.html

Публикация открытого письма калининградской издательницы Лидии Довыденко

2017, 20 августа: на "личном сайте Лидии Довыденко" опубликовано ее "Открытое письмо меценату Никите Лобанову-Ростовскому и ...