14 июля. 76.RU. Теперь официально: дары князя-эмигранта Ростовскому кремлю признали подделками

Теперь официально: дары князя-эмигранта Ростовскому кремлю признали подделками

14 июля 2017 17:42

Князь Лобанов-Ростовский с директором Ростовского кремля (слева) и супругой (справа)
Князь-эмигрант Никита Лобанов-Ростовский одаривал Ярославский музей картинами-подделками. Теперь об этом официально заявил Ростовский кремль, который получил от князя пять картин художников русского авангарда 20 века. Среди них такие достойные картины, как графические произведения, приписываемые Александре Экстер, а также живописные произведения Брака и Машкова.
– В феврале-марте 2017 исследователями из Петербурга были проведены первые экспертизы, однозначно показавшие, что эти музейные предметы не являются подлинниками, – сообщает пресс-служба музея «Ростовский кремль». – В июне-июле были проведены повторные исследования, на этот раз специалистами из Московского государственного научно-исследовательского института реставрации. Эксперты также пришли к выводу, что эти произведения являются подделками. Три картины из пяти занесли в фонд музея, их сочли подарками высокой культурной ценности. Однако теперь этим подделкам изменят атрибуцию, иначе говоря, исключат их из музейного фонда.

Анна Елкина

ОРИГИНАЛ: